СП "ДЕРЕВНЯ МАЛАЯ ПЕСОЧНЯ"
Калужская область, Кировский район

История

Первые упоминания о населенных пунктах поселения относятся к 18 веку, временам правления Екатерины 2 и входили в Жиздринский уезд Калужской губернии. На картах 1782 года все населенные пункты сельского поселения были обозначены как «Желтоухи».

В 19 веке населенные пункты обрели свои названия, которые просуществовали до настоящего времени. Населенные  пункты разрастались, и согласно спискам населенных мест Российской Империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел от 1863 года  на территории  в 188 домовладениях проживало  832 мужчины и 841 женщина.

К 1914 году на территории уже проживало 1139 мужчин и 1101 женщина. Населенные пункты развивались и в 1906 году помещица Пелагея Афанасьевна Сычевская начинает строить церковь в сельце Покровское. Техническую ответственность за строительство принял на себя инженер-технолог, дворянин Николай Петрович Зарин . 29 мая 1906 г. Калужский епископ утвердил решение о строительстве храма. Сначала за постройкой храма следил директор чугунно-литейного завода, инженер-технолог Павел Иванович Томинский, но после национализации завода в 1918 г. и отъезда Томинского из Песочни, техническое состояние храма свидетельствовали председатель заводоуправления фаянсовой фабрики Алексей Сергеевич Лапушкин в коллегии с членами строительного комитета Д. В. Спиридоновым, Ф. Новиковым, Т. Ромахиным. Храм  в с. Покров был освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы  29 сентября 1919 г. и практически до начала Великой Отечественной войны в нем проходили службы. К сожалению храм не сохранился, в 1941 году он был уничтожен фашистами.

Особую страницу сельского поселения «Деревня Малая Песочня» занимает Великая Отечественная война. Наше поселение, как и множество населенных пунктов Кировского района были оккупированы в ноябре 1941 года. После освобождения г.Кирова 11 января 1942 года образовался «Кировский выступ», а линия фронта разделила сельское поселение. В с.Покров находились части Красной Армии, вся остальная территория была оккупирована фашистами. В это же время в  районе : д.Косичино, д.Большие Желтоухи ,д.Малые Желтоухи действовали Бутчинский, Бытошский  и Косеватский  партизанские отряды, которые образовали «Кировский коридор» в феврале-июне 1942 года , сыгравший  большую роль в развитии партизанского движения. Полтора года , до сентября 1943 на территории  велись боевые действия.  9 сентября 1943 года Малая Песочня  и другие населенные пункты поселения были освобождены.

Много наших земляков совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны. Танкист ст.л-нт Алешкин Алексей Степанович  уроженец д.Большие Желтоухи  22.04.1945 года первым ворвался в г.Берлин , при этом уничтожал фашистов из орудия своего танка. В этом бою он погиб. Командованием он был посмертно представлен  к званию Героя Советского Союза. Но, к сожалению был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Поляков Иван Афанасьевич (28.03.1921-10.02.2002г)  уроженец д.Покров Кировского района Калужской области. В годы Великой Отечественной войны  портной отдела вещевого снабжения 1319 стрелкового полка, 185 стрелковой Понкратовско-Пражской дивизии.  За подвиги в Великой Отечественной войне  награжден четырьмя  медалями «За боевые заслуги».

После Великой Отечественной войны началось активное восстановление народного хозяйства.  И хочется остановиться еще на одном герое или вернее героине. Это наша землячка родом из д.Малые Желтоухи  Никишовой Пелагеи Афанасьевне. Родилась она 8 октября  1924 года. В годы войны была в эвакуации. По окончанию войны , в возрасте 25 лет ее принимают на работу в Песоченскую МТС (машинно-тракторная станция) в качестве тракториста!  И   с 1949 года и до 1978 года , почти 30 лет она проработала трактористкой!    За отличную работу 30 апреля 1966 года  Пелагеи Афанасьевны вручают орден Трудового Красного знамени.   11 декабря 1973 года  Никишова Пелагея Афанасьевна стала кавалером ордена Ленина.    При этом она является единственной женщиной-трактористкой в Калужской области, награжденной такой наградой!!!    С 1988 года являлась персональным пенсионером местного значения. Ушла из жизни Пелагея Афанасьевна в возрасте 84 лет 2 сентября 2008 года.

В  нашем поселении были и еще герои труда. Два брата , два кавалера советских трудовых орденов. Тихонов Николай Егорович и Тихонов Иван Егорович. Оба родились в д.Малые Желтоухи Кировского района.   Николай Егорович родился после войны 2 января 1948 года. После  школы  поступил в Кировское профтехучилище на специальность «тракторист». И с 1964 года он стал работать в колхозе «Победа» трактористом, потом комбайнером.  В 1972 году Николай Егорович был награжден первой правительственной наградой –медалью «За трудовую доблесть» . В 1976 году Николай Егорович намолотил 550 тонн зерна, за что был награжден орденом «Трудовой Славы 3 степени». После выхода на пенсию Николай Егорович работал в школе завхозом, 5 августа 2017 года он умер.

Тихонов Иван Егорович, также после окончания школы как и его братья пошел работать в колхоз трактористом. Он также старался не ударить в грязь лицом перед братьями. Работал на совесть, неоднократно награждался грамотами и ценными подарками и 12 марта 1982 года он за хорошую работу был удостоен ордена «Знак Почета» . 22 февраля 2017 года ушел из жизни.

В настоящее время на территории сельского поселения «Деревня Малая Песочня» расположено семь населенных пунктов: д. Малая Песочня, д. Покров, д. Косичино, д. Большие Желтоухи, д. Малые Желтоухи, пос. Примерный, д. Новосельцы.

Численность населения составляет 575  человек.

Сельское поселение «Деревня Малая Песочня» славится средне-русской природой, Обрамленное зеленью лесов, он является зоной отдыха в любое время года.
Два озера — в д.М-Желтоухи и д.Покров — делают его облик неповторимым. На территории сельского поселения протекает река Песочная.

На территории поселения находится  магазин, сельский дом культуры, два отделения связи, два медпункта, школа.   В шести населенных пунктах имеется природный газ.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Больше-Желтоуховская средняя общеобразовательная школа» является победителем конкурса школ внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году. На базе школы действует областная экспериментальная площадка «Управление здоровьем школьника в условиях сельской малокомплектной школы».

На территории сельского поселения имеются братские  захоронения в д. Покров, д. Косичино, д.Малые Желтоухи.